6 мая 2016 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Тулу принял участие в торжественной церемонии закладки памятного камня возрождаемого Тульского суворовского военного училища, в строительстве которого будет принимать участие и «ТСА».

Тульское суворовское военное училище функционировало в период с 1944 по 1960 годы.

В марте 2016 года Президент России Владимир Путин принял решение о его возрождении.

«Сегодня мы делаем первый шаг в воссоздании Тульского суворовского военного училища. Его история началась в далеком 1944 году. Тогда набор в основном состоял из опаленных войной мальчишек: юных партизан, блокадников, сыновей полков», — заявил Министр обороны, выступая на торжественном митинге, посвященном знаменательному событию.

Он подчеркнул, что уже через год на легендарном Параде Победы на Красной площади в едином строю прошли 210 тульских суворовцев.

«Из стен училища вышла почти тысяча воспитанников, большинство из которых выбрали делом своей жизни службу в армии — 16 суворовцев стали генералами, 132 — полковниками. Многие добились успехов в политике, науке, спорте», — отметил генерал армии Сергей Шойгу.

По словам главы военного ведомства, в настоящее время в регионе активно развивается система военно-научного образования, создаются научно-производственные роты, планируется открыть военную кафедру в Тульском государственном университете.

«По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе возрождаются славные традиции суворовского братства. Это начинание поддержал Президент России Владимир Путин. И вот сегодня мы закладываем символический камень в основание будущего комплекса зданий Тульского суворовского военного училища», — сказал Министр обороны.

Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы и выразил уверенность, что уже в скором времени тульские суворовцы в полный голос заявят о себе славными делами, станут достойными защитниками Отечества.

Принявший участие в церемонии временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что сегодняшний день будет вписан в историю и города-героя, и всей области.

«Возрождение суворовского училища — это знаменательного событие для всех нас. На государственном уровне сегодня приняты самые высокие стандарты военного образования, поэтому я убежден, что возрожденное Тульское суворовское военное училище должно готовить не просто офицеров, но и высококлассных специалистов военной науки — настоящую элиту всей современной России», — заявил Алексей Дюмин.

Планируется, что учебный год в училище начнется 1 сентября 2016 года. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск.

В ближайшие четыре месяца военным строителям предстоит возвести трехэтажное главное учебно-административное площадью 13,5 тысяч квадратных метров, два четырехэтажных спальных корпуса, трехэтажную столовую на 620 человек, медпункт, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

Срок окончания строительства первого этапа — 30 августа 2016 года.

На втором этапе строительства в 2017 году планируется построить крытый спортивный комплекс, полосу препятствий, спортивные площадки и другие сооружения.

Поступать в Тульское СВУ могут школьники со всей России, которым предстоит пройти серьезный отбор. Каждого кандидата ждет тщательный медицинский осмотр и собеседование с психологом, а затем экзамены по школьным предметам.

По окончании строительства в Тульском СВУ будут жить и учиться 560 суворовцев.

Учебные классы по физике, химии, биологии оснастят новейшими приборами для проведения научных опытов, кабинеты для изучения иностранных языков — лингафонными системами.
В кабинетах робототехники суворовцы будут заниматься конструированием, вплоть до создания моделей космической станции.
Предусмотрены в училище и мастерские для авиа- и судомоделирования.

У суворовцев будет свой электронный лазерный тир, уникальный класс для обучения вождению на реалистичных автомобильных симуляторах, танцевальный зал и акустическое помещение для репетиций оркестра.

Кроме того, для тульских суворовцев под ключ сдадут многофункциональную телевизионную студию с профессиональным оборудованием для съемок, записи, монтажа и озвучивания. Воспитанники смогут самостоятельно создавать видеосюжеты и фильмы, телевизионные передачи и радиопрограммы.
  

Материалы взяты с сайта www.ens.mil.ru