Главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России принял участие в Дне знаний в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского (НВМУ) училища и выступил перед 240 нахимовцами нового набора.

В торжественной церемонии по случаю начала учебного процесса в Мурманском НВМУ и Дня Знаний приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В своем выступлении на плацу Мурманского Нахимовского Военно-Морского Училища Главком ВМФ Адмирал Владимир Королёв отметил: «Сегодня День знаний проходит во всех учебных заведениях Военно-Морского Флота. Он стал традиционно ежегодным и дает старт учебному процессу в училищах и военно-морских институтах. В Нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге, филиалах Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке, Севастополе в мероприятиях по случаю Дня знаний приняли участие по 80 воспитанников нового набора соответственно. Но здесь, на земле Заполярья День знаний проходит впервые в новейшей истории Флота. 240 воспитанников первого набора Мурманского НахимовскоговВоенноморского училища начинают учебные процесс в самом северном военном учебном заведении в Городе-Герое Мурманске».

Выступая перед нахимовцами, адмирал Владимир Королёв сказал: «Здесь, где ощущается дыхание Арктики, где дислоцируется самый мощный из флотов ВМФ России – Северный, вы стали частью нахимовского братства, будущей элитой Военно-Морского Флота. Вам есть, чем гордиться и будет, чем дорожить. Вам, новому поколению российского Военно-Морского Флота предстоит сохранять и приумножать славные флотские традиции, заложенные Петром Великим, служить под славным Андреевским флагом, который был свидетелем грандиозных побед Адмиралов Ушакова и Нахимова, Спиридова и Грейга, Кузнецова и Горшкова. Здесь у берегов Кольского залива и Баренцева моря вы начнете свой флотский боевой путь. Уверен, что многие из вас – будущие покорители Арктики и океанских глубин, повелители атома и мастера ракетных ударов. С вами их доблесть и честь!»

Говоря об особенностях дислокации Мурманского Нахимовского военно-морского училища, главком ВМФ подчеркнул в своем выступлении: «Ваша учеба в стенах Мурманского Нахимовского военно-морского училища будет проходить совсем недалеко от мест базирования подводных сил и надводных кораблей Северного флота. На ваших глазах эти корабли и подводные лодки будут уходить в океан для выполнения поставленных задач. На ваших глазах моряки-североморцы будут возвращаться с боевых дежурств, боевых служб, дальних походов и экспедиций. И вы должны знать, что мостики кораблей и отсеки подводных лодок ждут вас. Вы придете на них подготовленными и с великой любовью к Флоту, которая появится в ваших сердцах в стенах новейшего Мурманского Нахимовского Военно-Морского Училища»

По словам адмирала Владимира Королёва, «организация повседневной деятельности, учебного процесса, воспитательной и методической работы, развитие учебно-материальной базы интегрированы в единую систему довузовского военно-морского образования, сложившуюся в Военно-Морском Флоте. По типовой программе, единым учебникам и методическим материалам, разработанным в Нахимовском военно-морском училище, преподается курс «Основы военно-морской подготовки» и другие предметы. В распорядке дня филиала реализован военно-морской уклад жизни».

В ходе торжественного построения главнокомандующий Военно-Морским Флотом вручил знак «За дальний поход» нахимовцу 7 класса Алексею Евтюкову, первому из нахимовцев города Мурманска, в августе этого года принявшему участие в походе на Северный полюс на борту атомного ледокола «50 лет Победы».

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в своем выступлении сообщила о всесторонней поддержке Мурманского Нахимовского военно-морского училища Администрацией области и назвала Мурманское НВМУ знаковым для города и Заполярья. На плацу училища для нахимовцев прозвучал «первый звонок». Право «первого звонка» было предоставлено выпускнику Нахимовского ВМУ 1996 года, командиру атомной подводной лодки капитану 1 ранга Дмитрию Такмакову и нахимовцу 7 класса Алексею Евтюкову.

В рамках программы Дня знаний перед мурманскими нахимовцами выступили с культурно-исторической программой «Формула Победы» артисты Центрального Академического Театра Российской Армии. Офицеры Северного флота провели Уроки мужества с нахимовцами в аудиториях училища.